Ambulante Pflege

Caritas Sozialstation – Zuhause pflegen, helfen, beraten

Ein selbstbestimmtes Leben führen zu können, wünschen sich alle Menschen. Krankheit, körperliche Einschränkungen und Hilfsbedürftigkeit erschweren jedoch vielen Menschen das Leben.
Die Häusliche Pflege und Beratung unterstützt Kranke und Hilfsbedürftige bei der Weiterführung ihrer selbstbestimmten Lebensweise.

Wir kümmern uns

  • um eine optimale Pflegeüberleitung vom Krankenhaus zu Ihnen nach Hause, indem wir noch während Ihres Krankenhausaufenthaltes Kontakt zu Ihnen aufnehmen und alle offenen Fragen klären,
  • um Ihre Sicherheit durch unsere 24 Stunden-Erreichbarkeit,
  • um die Weiterführung Ihres Haushaltes.

Wir bieten Ihnen eine vielseitige Behandlungspflege aus einer Hand.

In Zusammenarbeit mit Ihrem Hausarzt und in Absprache mit den jeweiligen Krankenkassen erbringen wir in der Behandlungspflege unter anderem folgende Leistungen:

  • Wechsel von Verbänden,
  • Wundversorgung und -pflege,
  • Kompressionsstrümpfe,
  • Versorgung eines künstlichen Blasen- oder Darmausgangs,
  • Injektionen und Überwachung von Infusionen,
  • Blutzuckerkontrollen,
  • Katheterpflege und -wechsel,
  • künstliche Ernährung,
  • Pflege nach ambulanten Operationen,
  • Blutdruckkontrollen,
  • Temperatur- und Pulsmessungen,
  • Verabreichungen von Medikamenten.

Im Rahmen der Pflegeversicherung bieten wir an:

  • 24-stündige Rufbereitschaft für den Notfall,
  • Erstgespräche vor der Pflegeaufnahme,
  • Beratungsgespräche über Inhalte der Pflegeversicherung,
  • Grundpflege, Hilfe bei der Körperpflege,
  • Lagern und Betten,
  • Haushaltshilfen und haushaltsnahe Dienstleistungen,
  • Einkaufen,
  • Nahrungszubereitung,
  • begleitende Dienste,
  • Beratung Angehöriger,
  • Demenzbetreuung.

 

Versorgungsgebiet Duderstadt und Umgebung

Die Caritas-Sozialstation Duderstadt betreut und pflegt Menschen in der Stadt Duderstadt, der Samtgemeinde Radolfshausen und der Samtgemeinde Gieboldehausen.

Gerd HegerkampPflegedienstleitung
Gerd Hegerkamp
Tel.: 0 55 27 / 98 13-16
E-Mail: hegerkamp@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Beate KrachtTeamleitung Radolfshausen
Beate Kracht
Tel.: 0 55 27 / 98 13-42
E-Mail: kracht@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Ulla BeckerTeamleitung Gieboldehausen
Ulla Becker
Tel.: 0 55 27 / 98 13-35
E-Mail: u.becker@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Kathrin DorniedenTeamleitung Duderstadt Innenstadt
Kathrin Dornieden
Tel.: 0 55 27 / 98 13-26
E-Mail: dornieden@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Simone KluthTeamleitung Duderstadt Ost
Simone Kluth
Tel.: 0 55 27 / 98 13-23
E-Mail: kluth@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Maria HabichTeamleitung Duderstadt West
Maria Habich
Tel.: 0 55 27 / 98 13-33
E-Mail: habich@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Angela JakobTeamleitung Rhumspringe
Angela Jakob
Tel.: 0 55 27 / 98 13-32
E-Mail: jakob@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Versorgungsgebiet Göttingen und Umgebung

Die Mitarbeiterinnen der Sozialstation Göttingen / Gleichen betreuen Menschen in der Stadt Göttingen und in den Ortschaften der Gemeinde Gleichen.

Christiane KochPflegedienstleitung
Christiane Koch
Tel.: 05 51 / 70 57 13
E-Mail: koch@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Edelgard LietzowTeamleitung Göttingen
Edelgard Lietzow
Tel.: 05 51 / 70 57 13
E-Mail: lietzow@caritas-suedniedersachsen.de

 

 

Teamleitung Gleichen
Stefanie Popp
Tel.: 05 51 / 70 57 13
E-Mail: popp@caritas-suedniedersachsen.de